Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
21 mai 2019 2 21 /05 /mai /2019 19:37
Européennes: des centaines de responsables syndicaux soutiennent la liste de Ian Brossat
Européennes : Plus de 200 responsables syndicaux soutiennent la liste conduite par Ian Brossat
 
 
Plus de 200 responsables syndicaux soutiennent la liste « Pour l'Europe des gens, contre l'Europe de l'argent » conduite par Ian Brossat.
 
 
Parmi les plus premiers signataires :
 
Bernard THIBAULT
Jean-Pierre BATTESTINI (Haute-Corse)
Bruno BOTHUA - Construction
Sylvain BROSSAUD (Var)
Laurent BRUN - Cheminots
Marie-Claire CAILLETAUD - Energie, membre du CESE
Jean-Marc CANON - Fonction publique
Jean-Marc CLERY - Enseignant (Finistère)
Philippe COTTET (Hautes-Alpes)
Yann DANIEL (Côtes d'Armor)
Fabrice DAVID (Loire-Atlantique)
Stéphane DEPLOBIN (Indre et Loire)
Francine DESNOS (Pays de la Loire)
François DOUSSEAU (Hautes Pyrénées)
Colette DUYNSLAEGER (Lot et Garonne)
Yann FOUCHER - Professeur d'école bilingue (Finistère)
Gilles FOURNEL - PACA, Membre du CESE
Pascal FOURNET (Côtes d'Armor)
Benoît GARCIA - Finances publiques, membre du CESE (Gironde)
Régis GASSE (Seine-Maritime)
Catherine GIRAUD (Vienne)
Anne GIRAUDON - Finance (Hauts-de-Seine)
Grégory GLORIAN (Tarn et Garonne)
Éric GRANATA - Finance (Savoie)
Jean-Claude GRAZIANI  (Haute-Corse)
Claire GUÉVILLE – enseignante
Bernard GUIDOU  (Seine-Saint-Denis)
Bertrand HAMMACHE - RATP
Tony HAUTBOIS - Ports et docks
Frédéric IMBRECHT
Didier JOUSSE (Sarthe)
Cyril KELLER (Doubs)
Frédérique LANDAS - Picardie
Pascal LATTUADA (Ardennes)
Michel LE GOFF - Industrie agro alimentaire (Finistère)
Bruno LE NEZET (Seine-Maritime)
Stéphane LE ROUX (Meurthe-et-Moselle)
Valérie LEFEVRE-HAUSSMANN - banques assurances
Sylvie  LEJEUNE - Enseignante, membre du CESE
Véronique MARTIN - cheminote
Sébastien MENESPLIER
Jean-Louis MOREL (Haute-Saône)
Damien PAGNONCELLI (Territoire de Belfort)
Patrick PICARD (Paris)
Pierre PLACE – SNCF (Pyrénées Orientales)
Cédric QUINTIN (Val-de-Marne)
Arnaud RAFFIER (Haute-Vienne)
Grégory ROUX (Gironde)
Céline SIMON (Gironde)
Pierre SOLVAS (Haute-Savoie)
Baptiste TALBOT - Services publics
Corinne VERSIGNY (Gironde)
Eric VIGOUROUX (Ardèche)
Bernard VINSOT (Eure et Loir)
Doris WARTH (Paris)
Claire GUÉVILLE - enseignante
 
 
Liste des responsables syndicaux appelant au 21 mai 2019 à voter pour
Ian Brossat :
 
1. Jamil AÏT IDIR (Val-de-Marne)
2. Jacky ALBRAND – Transports
3. Guillaume ALGRIN - Fonction publique hospitalière (Bouches-du-Rhône)
4. Pascale AMAMI  - Orange (Puy-de-Dôme)
5. Boris AMOROZ – Alstom
6. Jean-Marie ANGELI - organismes sociaux  (Bouches-du-Rhône)
7. Daniel ANSELME – Thales
8. Philippe ANTOINE - travailleurs du sous-sol (Hautes-Alpes)
9. Jean-Luc ARCHIMBAULT (Vienne)
10. José ARREPIA - Rencast
11. Roland AUDIBERT - Chimie (Bouches-du-Rhône)
12. Alain Babin – Finances (Deux-Sèvres)
13. Daniel BACQUELOT
14. Christian BARBE - Travailleurs sociaux – (Bouches-du-Rhône)
15. Laurent BARBIER (Seine-Saint-Denis)
16. Julien BARTHÉLÉMY - responsable Train Jaune (Pyrénées Orientales)
17. Jean-Pierre BATTESTINI (Haute-Corse)
18. Jacques BEAUVOIR (Puy-de-Dôme)
19. Laurent BELSOLA - Ports et Docks - Bouches-du-Rhône
20. Dominique BEN (Deux-Sèvres)
21. Gilbert BENHAMOU - énergie (Bouches-du-Rhône)
22. Jacky BERNARD (Ardèche)
23. Alan BERTU - Cheminot (Calvados)
24. Michel BIDART (Deux-Sèvres)
25. Christophe BIZETTI - LCL (Val-de-Marne)
26. Maximilien BLANQUET - commerce
27. Philippe BONNEFOUS - Transports
28. Renée BONNET - Télécommunications (Bouches-du-Rhône)
29. Serge BONTOUX - professeur des écoles
30. Agnès BONVALET - enseignement professionnel
31. Arnaud BOUCHEIX - aviation (Puy-de-Dôme)
32. Christophe BOUCHEIX - commerce (Puy-de-Dôme)
33. Michel BOUCHET - Sucrerie Bourdon (Puy-de-Dôme)
34. Christophe BOUDROT – Hôpital public
35. Nicolas BOURDOUNE - Pôle Emploi (Nièvre)
36. Luc BOURDUGE - Salarié de l'Energie (Puy-de-Dôme)
37. Didier BOUROTTE - Flunch Restauration Rapide (Nièvre)
38. Philippe BOUTANT (Seine-Maritime)
39. Alexandre BOYER - cheminot (Val-de-Marne)
40. Kamel BRAHMI – Finances (Seine-Saint-Denis)
41. Michel BRAHMI (Savoie)
42. Manu BRIAND (Côtes d'Armor)
43. Sylvain BROSSAUD (Var)
44. Laurent BRUN – cheminot
45. Jean-Philippe BUCHON (Cher)
46. Marie-Claire CAILLETAUD – énergie
47. Michel CALICAT - commerce (Bouches-du-Rhône)
48. Dolorès CANEZIN - santé (Haute-Garonne)
49. Jean-Marc CANON - finances fonction publique (Paris)
50. Gilles CANQUETEAU - Mines énergie responsable
51. François CANU - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)
52. Cyril CAREMIER - Finances INSEE- (Paris)
53. Richard CAUDY - Mines (Meurthe-et-Moselle)
54. Coralie CHABRIER - commerce  (Puy-de-Dôme)
55. Jean CHAMBON – Schneider
56. Catherine CHAMPROBERT - Sécurité sociale (Puy-de-Dôme)
57. Xavier CHAREYRON - Energie (Pyrénées Orientales)
58. Didier CHASSAING -  (Puy-de-Dôme)
59. Michel CHASTAN - Enseignant
60. Stéphane CHAUSSIDON, syndicaliste Hop - (Puy-de-Dôme)
61. Stéphane CHAVANANT - Santé (Val-de-Marne)
62. Eric CHENAIS - La Poste  (Bouches-du-Rhône)
63. Bruno CHIROUZE - professeur des écoles
64. Eric CHOPINAUD - chimie -(Bouches-du-Rhône)
65. Christophe CLARET - Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
66. Luc CLAUDET - Fonction publique territoriale (Bouches-du-Rhône)
67. Jean-Marc CLERY - enseignant (Finistère)
68. Bernard CONANT - cheminot (Gironde)
69. Rachel CONTOUX -  (Puy-de-Dôme)
70. Odile COQUEREAU - Thomson (Maine et Loire)
71. Rémi COUPAS - Energie (Puy-de-Dôme)
72. Marie-Dolores CORNILLON
73. Jean-Louis CORVAISIER – Finances (Indre et Loire)
74. Philippe COTTET (Hautes-Alpes)
75. Yann DANIEL (Côtes d'Armor)
76. Fabrice DAVID (Loire-Atlantique)
77. Pierre DAVID - Métaux (Isère)
78. José DE JESUS (Pyrénées Orientales)
79. Sylvie DEBORD - Enseignement Agricole Public (Nièvre)
80. Emmanuel  DEGRITOT - professeur des écoles
81. Jean-Noël DELAHAIE - télécommunications (Vosges)
82. Jean-Marie DELANNOY - Fonction publique territoriale (Hautes-Alpes)9
83. Raymond DELLAGRASTA - Mutuelles (Bouches-du-Rhône)
84. Michel DELMAS - télécommunications (Bouches-du-Rhône)
85. Mireille DENEGRE  (Nièvre)
86. Stéphane DEPLOBIN (Indre et Loire)
87. Jimmy DEROUAULT - enseignant  (Nièvre)
88. Guy DERUELLE (Seine-Saint-Denis)Francine DESNOS (Pays de la Loire)
89. André DESRICHARD (Seine-Saint-Denis)
90. Jean-Jacques DESVIGNES - Airbus (Hauts-de-Seine)
91. Bernard DEVERT – Airbus
92. Yvan DONNAT (Bouches-du-Rhône)
93. Eric DOS SANTOS - santé (Vosges)
94. François DOUSSEAU (Hautes-Pyrénées)
95. Daniel DREGER - Alstom (Haut-Rhin)
96. Bernard DUBRESSON (Nièvre)
97. Mathias DUPUIS (Seine-Maritime)
98. Colette DUYNSLAEGER (Lot et Garonne)
99. Arnaud EMORINE - Cheminot (Puy-de-Dôme)
100. Jean-Bernard ETCHEMENDY – Sintertec
101. André FADDA – intérim
102. Laurent FAIVRE - retraités fonction publique territoriale
(Bouches-du-Rhône)
103. Fabrice FARGHEOT - VALEO ISSOIRE - (Puy-de-Dôme)
104. Gael FAROU - Energie (Vienne)
105. Nicolas FAUCHER - Livre imprimeries
106. Stéphane FAUGERON - Cheminot (Puy-de-Dôme)
107. Christine FAURE - Orange (Puy-de-Dôme)
108. Gilbert FEGAR - retraités énergie (Côtes d'Armor)
109. Alexandre FELS
110. Dominique FICHTEN – finances (Haute-Garonne)
111. Nicolas FIOUX - Energie (Puy-de-Dôme)
112. Sylvain FLORENTIN - La Poste  (Seine et Marne)
113. François FLORES – Education
114. Jacques FONTANA - Finances publiques (Bouches-du-Rhône)
115. Yann FOUCHER - Professeur d'école bilingue (Finistère)
116. Lydie FOURC (Pyrénées orientales)
117. Gilles FOURNEL (PACA)
118. Pascal FOURNET - Côtes (Côtes d'Armor)
119. Jean-Louis FOURNIER – Renault
120. Jacques FRANCON (Seine-Saint-Denis)
121. Cédric GAILLIARD - Métallurgie Ugitech (Nièvre)
122. Michel GALET - Air France (Val-de-Marne)
123. Béatrice GARCHER  (Nièvre)
124. Benoit GARCIA – Finances (Gironde)
125. Nadine GARCIA – Finances (Hauts-de-Seine)
126. Patrick GARCIA (Aube)
127. Loig GARREC (Loire-Atlantique)
128. Jean-Philippe GASPAROTTO - Finances (Gironde)
129. Régis GASSE – Seine-Maritime
130. Denis GILET - santé (Vosges)
131. Jean-Michel GILLES - pneumatique (Puy-de-Dôme)
132. Catherine GIRAUD (Vienne)
133. Anne GIRAUDON - finances (Hauts-de-Seine)
134. Grégory GLORIAN (Tarn et Garonne)
135. Chrystel GOMBERT - enseignant (Haute-Garonne)
136. Valérie GONCALVES - Andral Energie (Hauts-de-Seine)
137. Éric GRANATA - finance (Savoie)
138. Audrey GRANET - organismes sociaux  (Puy-de-Dôme)
139. Jean-Claude GRAZIANI (Haute-Corse)
140. Cédric GRIMAUD - La Poste
141. Claire  GUÉVILLE – enseignante
142. Bernard GUIDOU (Seine-Saint-Denis)
143. Anne-Laure GUY - cheminots (Seine-Saint-Denis)
144. Aimé HALBEHER - Renault
145. Bertrand HAMMACHE – RATP
146. Aurélien HAMON - cheminot (Loire-Atlantique)
147. Sylviane HART
148. Pierre HAUER (Haut-Rhin)
149. Laurent HEBERT - DCNS (Haute-Saône)
150. Dominique HOLLE -  (Puy-de-Dôme)
151. Hélène HONDE - Mutuelles (Bouches-du-Rhône)
152. Vincent HUREL - Arsenal (Haute-Saône)
153. Frédéric IMBRECHT
154. Jean-Christophe JACQUOTOT (Doubs)
155. Julien JAEGER - Fonction publique territoriale (Meurthe-et-Moselle)
156. Pascal JOLY - cheminot (Ile-de-France)
157. Serge JOUBERT - agriculture (Puy-de-Dôme)
158. Pascale JOURDAN - Fonction publique hospitalière (Bouches-du-Rhône)
159. Didier JOUSSE (Sarthe)
160. Patrice KANTARJIAN - Finances publiques (Bouches-du-Rhône)
161. Cyril KELLER (Doubs)
162. Marie-Josée KOTLICKI - Finances (Bouches du Rhône)
163. Jean-Louis KOZIK (Calvados)
164. Jean-Paul KRIEF – Finances (Ardèche)
165. Georges LACOQUE (Rhône)
166. Jeff LAIR - Services publics
167. Maryline LAMBLOT  - Orange (Puy-de-Dôme)
168. Bernard LAMIRAND - Arcelor
169. Frédérique LANDAS (Picardie)
170. Fabrice LANOIR - Pompier Professionnel (Puy-de-Dôme)
171. Alain LAPORTE (Rhône)
172. Didier LAPUYADE - Energie (Haute-Garonne)
173. Pascal LATTUADA (Ardennes)
174. Jean-Marie LAURENDEAU (Pyrénées orientales)
175. Jacqueline LAZARE (Alpes-Maritimes)
176. Pascal LAZARE (Alpes-Maritimes)
177. Michel LE GOFF - Industrie agro alimentaire (Finistère)
178. Aodren LE GUERN -  (Puy-de-Dôme)
179. Bruno LE GUILLOU (Seine-Maritime)
180. Françoise LE LOARER (Côtes d'Armor)
181. Bruno LE NEZET - Nezet (Seine-Maritime)
182. Didier LE RESTE – Cheminot
183. Stéphane LE ROUX (Meurthe-et-Moselle)
184. Valérie LEFEBVRE HAUSSMANN - banques assurances (Paris)
185. Hervé  LEFEVRE - CEVEO (Hautes-Pyrénées)
186. Sylviane LEJEUNE - cadres enseignants
187. Serge LENOIR (Loire)
188. Christine LEVEILLE – Finances (Paris)
189. Françoise LICHIÈRE (Vaucluse)
190. Paul LIVET (Nièvre)
191. Christian LOUIS - Cheminot  (Nièvre)
192. Patrice LOUIS - Cofiroute (Mayenne)
193. Dominique MACCARI - Fonction publique territoriale
(Bouches-du-Rhône)
194. Josiane MAGNY (Nièvre)
195. Patrick MAILLARD - Travailleurs sociaux (Bouches-du-Rhône)
196. Natacha MALET – cheminots (Bouches-du-Rhône)
197. Nasser MANSOURI GUILANI - économiste (Paris)
198. Jean-François MARCHAL – Arcelor
199. Nathalie MARCHAND (Paris)
200. Patrice MARION - métallurgiste (Loire-Atlantique)
201. Isa MARKERIAN (Haute-Corse)
202. Véronique MARTIN – cheminote
203. Sébastien MENESPLIER
204. David MICHAUX - postier (Puy-de-Dôme)
205. Michel MOLESIN – Airbus (Haute-Garonne)
206. Jean-Louis MOREL (Haute-Saône)
207. Pascal MOUCHONNIER - agroalimentaire (Puy-de-Dôme)
208. M'BAREK NAJIM - action sociale (Puy-de-Dôme)
209. Gilbert NATALINI - retraités Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
210. Sébastien NICOLAS (Ardèche)
211. Thierry NIER - cheminot (Paris)
212. Nicolas NOGUES (Seine-Saint-Denis)
213. Gilles PAGE - Intérimaires ManPower (Nièvre)
214. Damien PAGNONCELLI (Territoire de Belfort)
215. Martine PALAU - éducation (Pyrénées orientales)
216. Laurent PANIER (Paris)
217. Gregory PASTOR - General Electric (Val-de-Marne)
218. Laurent PASTOR - Ports et Docks (Bouches-du-Rhône)
219. Pierre PAUCH - Commerce  (Puy-de-Dôme)
220. Mireille PAULE - retraités (Var)
221. Daniel PELLET-ROBERT - Renault trucks
222. Valérie PERIOLI (Meurthe-et-Moselle)
223. Patrick PERON – Arcelor
224. Pascal PEPIN – Finances (Puy-de-Dôme)
225. Maxime PICARD - ouvriers du livre (Bouches-du-Rhône)
226. Patrick PICARD (Paris)
227. Marc PINCI - retraités ouvriers du livre (Bouches-du-Rhône)
228. Alexandre PIQUOIS - enseignant  (Nièvre)
229. Pierre PLACE - SNCF (Pyrénées Orientales)
230. David PLAGES -  Cheminot (Gironde)
231. Pascal POUPAT - Cheminot retraité (Puy-de-Dôme)
232. Marie-Paule POUSSIER – retraités
233. Yves QUIGNON (Daux-Sèvres)
234. Cédric QUINTIN (Val-de-Marne)
235. Arnaud RAFFIER (Haute-Vienne)
236. Eugène RIOS - Cheminots retraités (Pyrénées Orientales)
237. Luc RIPOLL - agro-alimentaire (Haute-Garonne)
238. HERVÉ RIVIERE - Industries Jacquet (Agro-Alimentaire) (Nièvre)
239. Erwan RIVOALAN – Bibliothécaire
240. Philippe ROBERT - Travailleurs de l'Etat - AIA (Puy-de-Dôme)
241. Eric ROGUE - Cristal Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
242. Véronique ROLANDO - commerce – (Bouches-du-Rhône)
243. Catherine ROMAGNE – santé
244. Joël RONDEL - Hop (Puy-de-Dôme)
245. Christiane ROUANET (Gironde)
246. Fabienne ROUCHY - Banque de France (Tarn et Garonne)
247. Sandrine ROUSSET - professeur des écoles
248. Grégory ROUX (Gironde)
249. Julien RUIZ (Gironde)
250. Nathalie SABATIER - Fonction publique  Territoriale (Puy-de-Dôme)
251. Bernard SALENGROIS - retraités verriers
252. Daniel SANCHEZ – Renault
253. Jean-Pierre SARAILLON – Energie
254. Philippe SEGURA - Energie (Haute-Garonne)
255. Frédéric SELLIER - Orange (Puy-de-Dôme)
256. Martine SELLIER (Paris)
257. Serge SELLIER
258. Pierre-Jean SERRIERES (Ardèche)
259. Céline SIMON (Gironde)
260. Jean-Bernard SIPIE (Gironde)
261. Pierre SOLVAS (Haute-Savoie)
262. Alain SOTO (Bouches-du-Rhône)
263. Nicolas STAMATIOU - Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
264. Stéphane STAMATIOU - retraité Ports et docks (Bouches-du-Rhône)
265. Baptiste TALBOT - Services publics
266. Denis TARDIVEAU (Haute-Saône)
267. Odette TERRADE – Finances (Val-de-Marne)
268. Bernard THIBAULT
269. Charlotte THILLIEN (Pyrénées orientales)
270. Olivier THILLIER - La Poste  (Nièvre)
271. Bernard TOMASSIN - Bois ameublement (Vosges)
272. Noëlle TOULOUSE - Enseignant  (Haute-Garonne)
273. Daniel TOURNELLE (Yonne)
274. Cathy TRAN PHUNG CAU - retraités Fonction publique territoriale
(Bouches-du-Rhône)
275. Gilles TRANIER (Loir et Cher)
276. Franck TRAVERSARI (Bouches-du-Rhône)
277. Guy TRESALLET – Enseignant
278. Jean-François TRINCAL - Cheminot (Puy-de-Dôme)
279. Sophie TROCHET (Aude)
280. Fabien TRUJILLO - Agroalimentaire (Bouches-du-Rhône)
281. Cédric TURCAS (Loire-Atlantique)
282.  Evelyne Vander Heym - Métallurgie (Seine-Saint-Denis)
283. Corinne VAUTIER (Manche)
284. Anthony VEDEAU - Aciérie (Puy-de-Dôme)
285. Philippe VERBEKE – Arcelor
286. Sabine VERDANT (Territoire de Belfort)
287. Philippe VERDEIL - Cheminot (Haute-Garonne)
288. Corinne VERSIGNY (Gironde)
289. Rémi VEYSSIERE - Flauraud  (Puy-de-Dôme)
290. Yoann VIGNER - Enseignement agricole
291. Didier VIGNOLLE (Gard)
292. Eric VIGOUROUX (Ardèche)
293. Corinne VILA - Cheminot (Gironde)
294. David VILLEGUAS - Cheminot (Landes)
295. Bernard VINSOT (Eure et Loir)
296. Daniel VOLCKRICK (Somme)
297. Doris WARTH (Paris)
298. Abdel YOUSFI - Jteckt (Rhône)
 

Ces syndicalistes finistériens qui soutiennent publiquement la liste du PCF et de Ian Brossat aux élections européennes

Parmi les 200 militants syndicaux du comité de soutien finistérien (575 soutiens en tout à ce jour) à la liste "L'Europe des gens contre l'Europe de l'argent" conduite par Ian Brossat, voici quelques-unes des personnalités emblématiques par leur engagement syndical dans différents milieux professionnels de syndicalistes qui soutiennent la candidature de Ian Brossat et la liste du PCF aux élections européennes du 26 mai dans notre département du Finistère.

Ces syndicalistes, majoritairement CGT, peuvent aussi militer dans d'autres syndicats: FSU, FO, UNSA,...  La liste est incomplète.  

 

Allain Sandrine agent des finances publiques syndicaliste Quimper

André Gabriel Cheminot syndicaliste - Quimper

Asselbourg Patrick retraité militant syndical FO AFPA - Plourin les Morlaix

Beaumanoir Christian retraité cheminot militant CGT, fédération CGT des cheminots, USR retraités CGT du Finistère - Lanvéoc 

Boillon Ludovic salarié intérimaire santé syndicaliste CGT - Cast

Boudrot Christophe syndicaliste hôpital public de Morlaix -  Plouigneau

Canqueteau Gilles  Conseiller fédéral à la protection sociale, pour la Fédération Mines Energie Cgt. Président de la CAMIEG, Caisse Nationale d'Assurance Maladie des industries électriques et gazières

Carduner Christian Retraité militant CGT PTT ancien secrétaire Départemental CGT  du secteur des activités postales et des télécommunications du Finistère-Sud et secrétaire régional activités postales et communication Bretagne - Scaër

Carquet Philippe ouvrier de l'Etat Arsenal de Brest militant CGT -Gouesnou

Capelle Jean-Luc retraité des finances publiques syndicaliste - St Thégonnec-Loc Eguiner

Clery Jean-Marc enseignant syndicaliste Briec

Coignard Emile militant syndical France Télécom

Corbel Marc Agent territorial responsable CGT agents de Morlaix Communauté Lanmeur

Creach Stephane Ouvrier d'Etat Naval Group Militant syndical Brest 

Duigou Norbert salarié de la Sécu militant syndical ex conseiller municipal de Bannalec

Duot Louis métallurgiste militant syndical - Quimper

Faujour Marie-France CGT responsable CGT Seita Morlaix - Taulé

FOUCHER Yann, professeur d'école bilingue, secrétaire départemental FSU - Quimper

Guéguen Françoise Conseillère à l'emploi Adhérente au PCF Brest syndiquée à la CGT

Guéguen Paul  ancien secrétaire de la CGT PTT

Gueranger Monique – taxi – syndicaliste  - Guilvinec

Guigourese Bruno militant syndical Naval Groupe - Brest

Hamon-Bourles Julie, syndicaliste fonction publique hospitalière - Plouigneau.

Hélary Joël, militant syndical retraité, ancien juge prud'hommes agro-alimentaire - Plourin lès Morlaix

Héré Roger retraité Finances Publique, syndicaliste  CGT - Plouigneau

Kerboriou Pascal syndicaliste hôpital public de Morlaix - Plougonven  

Kerdraon Jacques syndicaliste CGT du Bâtiment - Brest

Labous Jean-Jacques Retraité manipulateur radio  ancien secrétaire de l'union locale cgt st pol de Leon Plouzévédé

Laporte Daniel retraité Orange-France Télecom syndicaliste - Carhaix

Laporte Fanch retraité militant syndical CGT - Carhaix

Le Berre Marie postière en pré-retraite militante syndicale - Châteaulin

Le Brigant Jean-Luc syndicaliste de la construction -  Brest

Le Corre Alain postier syndicaliste - Fouesnant

Le Gall Yvan agent territorial syndicaliste -  Morlaix

Le Goff Michel salarié dans l'industrie agro-alimentaire délégué national CGT Bigard - Bannalec 

Le Guen Marie-Hélène retraitée La Poste Militante syndicale CGT Retraités

Le Saint Sophie conseillère commerciale Orange syndicaliste - Quimper

Le Sann Olivier salarié agro-alimentaire Johnnies CGT Plougoulm

L'Helgoualc'h Yves marin syndicaliste - Concarneau

Morvan Eliane factrice militante syndicale - Saint-Pol-de-Léon

Ollivier Jean-Yvon retraité militant syndical  CGT Cheminots et CGT Retraités - Saint-Martin des Champs

Paugam Jacques syndicaliste - Penmarc'h

Pellennec Eric agent communal militant syndical mutualiste et associatif - Brest

Peron Paulette Retraitée Syndicaliste Santé UL CGT St Pol de Léon - Plouénan 

Perrot Jean-Claude Retraité de la Poste Militant de la CGT Quimper

Phelep Gilbert responsable syndical CGT Cheminots - Rosporden 

Phelepp Patricia  CGT Finances Publiques - Brest 

Pibouleau Michel agent communal militant associatif et syndical - Brest

Ravasio Daniel Retraité Education Nationale, ancien secrétaire départemental du SNES- FSU Saint Thégonnec Loc-Eguiner

Rivoalan Erwan bibliothécaire et syndicaliste  CGT Brest

Salaün Remi Ancien technicien préparateur coque navires à Dcns. Militant syndical

Scattolin Valérie déléguée syndicale Hop! Morlaix

Séverac Marceline syndicaliste de la santé Douarnenez 

Sinquin Gilbert cheminot retraité CGT Châteaulin

Sinquin Ronan militant syndical CGT de la Poste, Quimper

Tanguy Ronan ancien responsable syndical CGT du CMB au Relecq-Kerhuon, Plouarzel

Theng Mikaël Chaudronnier-Soudeur Syndiqué CGT Métallurgie Quimper

Trimaille Thierry membre du bureau de la CGT Educ'action 29 Pont L'Abbé

Veschetti Linda prof d'EPS militante syndicale Carhaix

Européennes: des centaines de responsables syndicaux soutiennent la liste de Ian Brossat

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le chiffon rouge - PCF Morlaix/Montroulez
  • : Favoriser l'expression des idées de transformation sociale du parti communiste. Entretenir la mémoire des débats et des luttes de la gauche sociale. Communiquer avec les habitants de la région de Morlaix.
  • Contact

Visites

Compteur Global

En réalité depuis Janvier 2011