Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
15 décembre 2017 5 15 /12 /décembre /2017 15:54
152 élus finistériens soutiennent Salah Hamouri et demandent à Macron d'oeuvrer pour sa libération!

Avec 153 signatures, 152 signatures d'élu-es du Finistère, 7 du Morbihan, 4 des Côtes d'Armor, l'appel initié par Piero Rainero, et porté par plusieurs élus et militants avec une diversité politique et associative, cette lettre ouverte au Président Macron pour qu'il réclame fermement à Benjamin Netanyahu la libération de Salah Hamouri, continue son chemin. 


Reprise par le comité national pour la libération de Salah Hamouri, avec l'objectif de réunir 1000 signatures au niveau national, elle est devenue le support partagé pour faire connaître au gouvernement français notre volonté commune de "ne rien lâcher" tant que Salah Hamouri ne sera pas libre de ses mouvements.
C'est une question de justice élémentaire. Salah n'a rien fait d'autre que d'exprimer sa volonté de défendre les droits du peuple palestinien et ceux des prisonniers en particulier. Pour cela, il est devenu avocat... et rien d'autre !
Après le Conseil Communautaire de Morlaix-Communauté le 9 octobre (à l'unanimité), le Conseil Municipal de Guimaëc le 15 novembre (à l'unanimité) et de Morlaix le 16 novembre (à la majorité, avec le vote pour des élus de gauche et de 3 élus de la majorité de droite, les autres élus s'abstenant), le Conseil Municipal de Plourin-les-Morlaix à l'unanimité, c'est au tour du Conseil Municipal de Carhaix d'adopter à l'unanimité le voeu pour la libération de Salah Hamouri le 27 novembre 2017. 
Le Finistère est en pointe de cette lutte pour les droits de l'homme, le droit international, la liberté des palestiniens face à la répression coloniale du gouvernement israélien. 152 élus sur les 1500 au niveau national qui s'engagent pour Salah Hamouri sont Finistériens pour l'instant, mais on espère que la mobilisation permettra rapidement de multiplier ce chiffre par deux. 

ANDRÉ Solène, conseillère municipale de Plouégat-Guerrand

ANTOINE Jean-Marc, adjoint au maire de Carhaix

APPÉRÉ Patrick, élu municipal de Brest, Autre Gauche-BNC

ASSELBOURG Patrick, adjoint au maire de Plourin-lès-Morlaix, PCF

ASSIH Isabelle, conseillère départementale, Quimper, PS

AUDIC Stéphane, conseiller municipal de Roscoff, M1717

AUFFRET Isabelle, conseillère municipale déléguée de Carhaix

AUFFRET Martine, conseillère municipale de Cléguérec (56)

BABCERES Jean-Philippe, conseiller municipal de Morlaix, coopérative citoyenne

BELLEC Claude, conseillère municipale déléguée de Brest, PCF

BELLEGUIC Pierrot, maire de Kergloff

BENHENNI Djelloul, conseiller municipal de Rosporden, Front de gauche

BERGOT Bertrand, conseiller municipal de Carhaix

BERNARD Jo, conseiller municipal délégué de Carhaix

BEUGNARD Antoine, adjoint au Maire de Plouzané, EELV

BEUZIT Michèle, maire de Lannéanou

BILLIRIT Jacqueline, conseillère municipale de Carhaix, PS

BIZIEN Edith, conseillère municipale de Carhaix

BLONDIN Maryvonne, sénatrice, PS

BODILIS Alain, élu à Plounéour-Menez

BOEUF Jacques, conseiller municipal de Douarnenez, Initiative citoyenne à gauche

BOIREAU Josselin, conseiller municipal de Saint Thégonnec, EELV

BOURNOT-GALLOU Claudie, adjointe au maire du Relecq-Kerhuon, PCF

BRABAN-JÉGOU Corinne, conseillère municipale de Carhaix, PS

BUI Gwenegan, conseiller régional, PS

BURLOT Jeannine, conseillère municipale de Cléguérec (56)

CADIOU Alain, conseiller municipal délégué de Carhaix

CAILLAREC Daniel, premier adjoint au maire de Motreff

CHALINE Nathalie, adjointe au maire de Brest et conseillère communautaire de BMO, EELV

CLOAREC Jean-Marie, adjoint au maire de Rosporden-Kernével, Front de gauche

CLOAREC Jean-Pierre, conseiller municipal de Morlaix, coopérative citoyenne

COANT-JAOUEN Marie-Pierre, première adjointe au maire de Berrien

COCHENNEC Patrick, conseiller municipal de Cléden-Poher

COMPAIN Xavier, adjoint au maire de Plouha, conseiller communautaire, PCF (22)

CORRE Christian, conseiller municipal de Plourin-lès-Morlaix

COTTEN Daniel, adjoint au maire de Carhaix

COUTELLER Serge, adjoint au maire de Carhaix

CREIGNOU Michel, adjoint au maire de Guissény

CROGUENNEC Jean-François, adjoint au maire de Pleyber-Christ

DAVID Jean-Claude, conseiller municipal de Plourin-lès-Morlaix

DERRIEN Christian, maire de Langonet et conseiller départemental du Morbihan (56)

DESMARRES Thierry, adjoint au maire de Plougasnou, EELV

DILASSER Martine, élue municipale à Pleyber-Christ, conseillère communautaire

DIVARD Ronan, conseiller municipal de Loperhet, UDB

DROUGLAZET Claude, conseiller municipal de Concarneau, gauche antilibérale

DUPONT Ismaël, élu à Morlaix et Morlaix-Communauté, PCF-Front de gauche

EUZEN Maxime, conseiller municipal de Plourin-lès-Morlaix, M1717

FER Michel, adjoint au maire de Pleyber-Christ

FILIPE Roselyne, élue municipale de Brest, Autre Gauche-BNC

FRENAY Sylvaine, Ergué-Gabéric, conseillère communautaire de QBO, La Gauche Gabéricoise

GAUGAIN Astrid, conseillère municipale de Bénodet, EELV

GAUTIER Patrice, maire d’Évran et conseiller communautaire de Dinan Agglomération (22)

GENIEZ Chantal, adjointe au maire de Kergloff

GOUÉDARD Hervé, conseiller municipal de Morlaix, PS

GOUÉROU Anne, conseillère municipale de Quimper, Kemper écologie à gauche

GRAMOULLÉ Gilbert, conseiller municipal et communautaire de Quimper, PS

GRIVEAU Jean-Louis, conseiller municipal de Douarnenez, Ensemble Douarnenez

GUEGUENIAT Paul, conseiller délégué à Saint-Yvi, UDB

GUELLEC Éric, conseiller municipal de Brest, vice-président de Brest Métropole, PCF

GUÉMÉNÉ Yannick, élu à Plouégat Guerrand et délégué à Morlaix-Communauté

GUEN Gérard, adjoint au maire de Botmeur

GUEYE Marie, vice-présidente du conseil départemental, Brest, PS

GUEZENNEC Pierre, conseiller municipal de Brest, EELV

GUILLEMOT Hélène, adjointe au maire de Carhaix

GUILLEMOT Matthieu, conseiller municipal et communautaire de Poher Communauté, NPA 

GUILLEMOT Philippe, conseiller municipal de Spézet, conseiller communautaire de Haute Cornouaille

GUILLERM Françoise, adjointe au maire de Langonnet (56)

GUYADER Cédric, conseiller municipal de Carhaix

HÉRÉ Jacqueline, adjointe au maire de Brest, PCF

HÉRÉ Roger, conseiller municipal de Plouigneau, PCF-Front de gauche

HUET Joël, adjoint au maire de Pleyber-Christ

HUIBAN Serge, conseiller municipal de Kergloff

HUON Joëlle, conseillère municipale de Plouigneau, conseillère départementale, PS

INIZAN Frédéric, conseiller municipal de Pleyber-Christ

JADE Évelyne, conseillère municipale de Douarnenez, Initiative citoyenne à gauche

JAN Marianne, conseillère municipale de Concarneau, gauche antilibérale

JAOUEN Roland, conseiller municipal de Plonéour-Lanvern, FI

JEUDY Jean-Pierre, maire honoraire de Carhaix

JUMEAU Philippe, conseiller municipal de Lanester (56), PCF/FDG

KERDRAON Anne-Marie, conseillère municipale déléguée de Carhaix

KERGUILLEC Julien, conseiller municipal de Pleyber-Christ, FI

KERMAREC Charles, élu municipal de Brest, Autre Gauche-BNC

KERNEIS Yann-Fanch, conseiller municipal de Plouzané, conseiller communautaire de BMO, EELV

KERVERN Anne-Marie, adjointe au maire de Brest, UDB

KUCHEL Émilie, adjointe au maire de Brest, PS

LAINÉ Jérémy, adjoint au maire de Guimaëc, PCF

LAINÉ Marie-Thérèse, adjointe au maire de Kergloff

LARHANTEC Danièle, adjointe au maire de Pleyber-Christ

LE BAIL Siméon, adjoint au maire de Kergloff

LE BELLEC Étienne, conseiller municipal du Guilvinec, PCF

LE BIGOT Daniel, conseiller municipal de Quimper, Kemper écologie à gauche

LE BIHAN Marie-Madeleine, adjointe au maire de Rosporden, divers gauche

LE BLEIS Yannick, conseiller municipal d'Ergué-Gabéric, président de La Gauche Gabéricoise

LE BRAS Olivier, conseiller régional, Saint Thégonnec, PS

LECOMTE Jean-Yves, conseiller municipal de Plouigneau

LE CORRE Karen, conseillère municipale d'Ergué-Gabéric, La Gauche Gabéricoise

LE GOFF Pierre, maire de Guimaëc

LE GUÉLAFF José, maire de Motreff

LE GUEN Yvette, conseillère municipale de Brest, Autre Gauche-BNC

LE GUENNOU Thierry, adjoint au maire de Baye

LE LORC'H Jean-Michel, conseiller municipal délégué de Brest, PCF

LE MOAL Karen, adjointe au maire de Rosporden-Kernével, Front de gauche

LÉON Éric, conseiller municipal de Plouégat-Guerrand

LE RAY Jean-François, conseiller municipal de Kergloff

LE SCOUARNEC Michel, maire honoraire d'Auray, ancien sénateur, PCF (56)

LE TANNOU Valérie, adjointe au maire de Carhaix

LEYZOUR Félix, maire honoraire de Callac, ancien parlementaire PCF (Sénat et Assemblée nationale) (22)

LIZIAR Pierre-Yves, conseiller municipal du Relecq-Kerhuon, PCF

LOUSSOUARN Marif, adjointe au maire de Brest, EELV

LUCAS Jean-Michel, conseiller municipal et communautaire de Landeleau, FI

LUZU Brendan, conseiller municipal de Carhaix

MACOUIN Nolwenn, conseillère municipale de Quimper, PS

MADEC Jacques, adjoint au maire de Locmariaquer (56)

MANACH Yann, conseiller municipal délégué de Carhaix

MAZEAS Jacqueline, adjointe au maire de Carhaix, vice-présidente de Poher Communauté

MAZELIN Isabelle, adjointe au maire du Relecq Kerhuon, PCF

MOAL Pierre-Yves, maire de Lomélar, UDB

MOISAN Yves, maire de Plouézoc'h, vice-président de Morlaix Communauté, PS

MORVAN Pierig, conseiller municipal de Rosporden-Kernével, PCF-Front de gauche

MONTANARI Isabelle, adjointe au maire de Brest, PS

NEDELEC Yohann, maire du Relecq-Kerhuon, PS

NÉDELLEC Philippe, adjoint au maire de Kergloff

NIOCHE Françoise, conseillère municipale de Rosporden-Kernével, PCF

NIOCHE Robert, membre du conseil consultatif de Kernével

NOLL Sarah, élue à Morlaix et Morlaix-Communauté, coopérative citoyenne

OGET Marie-Renée, ancienne députée des Côtes d’Armor, PS (22)

OLIVIER Alain, conseiller municipal de Plozévet, PCF

PARCHEMINAL Jean-Michel, maire de Plounéour-Menez

PAULUS André, conseiller municipal de La Feuillée, PCF

PENCALET Françoise, élue municipale et communautaire, Douarnenez, Initiative citoyenne à gauche

PENNEC Guy, maire de Plourin-lès-Morlaix

PEREIRA Véronique, maire du Cloître Saint Thégonnec 

PIERRET Sorence, conseillère municipale de Douarnenez, Ensemble Douarnenez

PICHON Ronan, conseiller municipal de Brest, vice-président de Brest Métropole Océane, EELV

PIRIOU Thierry, maire de Pleyber-Christ, PS

PORODO Patrice, conseiller municipal de Rosporden-Kernével, PCF-Front de gauche

POULIQUEN Guy, maire de Locquénolé

QUELENNEC Ludovic, conseiller municipal de Kerlaz, PCF

QUEMENER Paul, maire de Berrien

QUILLEROU Marie-Antoinette, conseillère municipale déléguée à Carhaix

QUILTU Catherine, 1ère adjointe au maire de Carhaix

RAINERO Piero, conseiller municipal de Quimper, PCF

RANNOU Jacques, maire-délégué de Kernevel, PCF

RÉA Larry, conseiller municipal délégué du Relecq-Kerhuon, PCF

REBOURS Alain, conseiller municipal de Plounéour-Menez, Ensemble

RICHARD Anita, conseillère municipale de Rosporden, PCF

RIVIÈRE Gilles, conseiller municipal de Châteauneuf du Faou, PCF

ROBERT Paul, conseiller municipal de Douarnenez, Initiative citoyenne à gauche

RODDE Sylvie, conseillère municipale de Pleyber-Christ

SALAMI Réza, adjoint au maire de Brest, vice-pésident de Brest Métropole

SCATTOLIN Valérie, conseillère municipale de Morlaix, FDG

SEGALEN Pascal, conseiller municipal du Relecq-Kerhuon, PCF

STERVINOU Matthieu, conseiller municipal de Quimper, PS

TANGUY Jean-Marc, conseiller départemental, élu municipal et communautaire de Quimper, PS

THOMIN Mélanie, conseillère municipale de Quimper, PS

TROADEC Christian, maire de Carhaix, conseiller départemental

TUPIN Hugues, conseiller municipal de Douarnenez, PCF

TURLAN Émile, conseiller municipal de Landivisiau

VALLÉE Brigitte, conseillère municipale de Kergloff

VERMOT Jean-Paul, conseiller départemental, élu municipal et communautaire de Morlaix, PS

VIGNON Laurence, conseillère municipale de Quimper, PS

VILMIN Jocelyne, conseillère déléguée du Relecq-Kerhuon

VULPIANI Sylviane, conseillère régionale, PS  

 

152 élus finistériens soutiennent Salah Hamouri et demandent à Macron d'oeuvrer pour sa libération!

1000 élu-e-s soutiennent Salah Hamouri

... dont 120 élus finistériens. 

Ce 30 novembre 2017, Salah Hamouri est en prison depuis exactement 100 jours. 1000 élu-e-s se mobilisent pour exiger sa libération 

Albiol Marina, députée européenne ; Anderson Martina, députée européenne ; Arena Maria, députée européenne ; Assassi Eliane, sénatrice ; Auken Margrete, députée européenne ; Autain Clémentine, députée ; Bernalicis Ugo, député ; Blondin Maryvonne, sénatrice ; Bocquet Eric, sénateur ; Bové José, député européen ; Boylan Lynn, députée européenne ; Bruneel Alain, député ; Buffet Marie-George, députée ; Carthy Matt, député européen ; Cavada Jean-Marie, député européen ; Chassaigne André, député ; Chountis Nikolaos, député européen ; Cofferati Sergio, député européen ; Cohen Laurence, sénatrice ; Coquerel Eric, député ; Corbière Alexis, député ; Couso Permuy Javier, député européen ; Cukierman Cécile, sénatrice ; Daniel Yves, député ; Delli Karima, députée européenne ; Dharreville Pierre, député ; Dufrègne Jean-Paul, député ; Durand Pascal, député européen ; Faucillon Elsa, députée ; Ferreira Joao, député européen ; Fiat Caroline, députée ; Forenza Eleonora, députée européenne ; Foucaud Thierry, sénateur ; Gay Fabien, sénateur ; Gomes Ana Maria, députée européenne ; Gontard Guillaume, sénateur ; Gonzalez Penas Tania, députée européenne ; Gréaume Michelle, sénatrice ; Jabareen Youssef, député Knesset ; Jadot Yannick, député européen ; Joly Eva, députée européenne ; Juaristi Josu, député européen ; Jumel Sébastien, député ; Khenin Dov, député Knesset ; Kouloglou Stelios, député européen ; Kyllonen Merja, députée européenne ; Lachaud Bastien, député ; Lalonde Patricia, députée européenne ; Lamberts Philippe, député européen ; Larivé Michel, député ; Laurent Pierre, sénateur ; Le Hyaric Patrick, député européen ; Lecoq Jean-Paul, député ; Lopez Bermejo Paloma, députée européenne ; Maltese Curzio, député européen ; Marinho e Pinto Antonio, député européen ; Martin Edouard, député européen ; Matias Marisa, députée européenne ; Mélenchon Jean-Luc, député ; Meunier Michelle, sénatrice ; Nart Javier, député européen ; Ni Riada Hilde, députée européenne ; Obono Danièle, députée ; Odeh Ayman, député Knesset ; Omarjee Younous, député européen ; Panot Mathilde, députée ; Peu Stéphane, député ; Pimenta Joao, député européen ; Prud’homme Loïc, député ; Prunaud Christine, sénatrice ; Quatennens Adrien, député, Ratenon Jean-Hugues, député ; Ressiguier Muriel, député ; Rivasi Michèle, députée européenne ; Roger Gilbert, sénateur ; Roussel Fabien, député ; Rubin Sabine, députée ; Ruffin François, député ; Saint-Gal Gilles, député européen ; Sakorafa Sofia, députée européenne ; Sanchez Caldentey Lola, députée européenne ; Savoldelli Pascal, sénateur ; Senra Lidia, députée européenne ; Spinelli Barbara, députée européenne ; Staes Bart, député européen ; Sylikiotis Neoklis, député européen ; Tarabella Marc, député européen ; Taurine Bénédicte, députée ; Taylor Keith, députée européenne ; Terricabras Josep Maria, député européen ; Torres Martinez Estefania, députée européenne ; Touma-Sliman Aïda, députée Knesset ; Urban Miguel, député européen ; Urtasun Ernest, député européen ; Vajgl Ivo, député européen ; Vallina Angela, députée européenne ; Vaugrenard Yannick, sénateur ; Vautmans Hilde, députée européenne ; Vergiat Marie-Christine, députée européenne ; Viegas Michel, député européen Portugal ; Viegas Miguel, député européen ; Vieu Marie-Pierre, députée européenne ; Ward Julie, députée européenne ; Wulfranc Michel, député ; Ziluaga Benito Xabier, député européen ; Zimmer Gabi, député européen ;

Adenot Dominique, maire de Champigny ; Allard Gérard, maire de Rezé ; Beaufils Marie-France, maire de Saint-Pierre-des-Corps, sénatrice honoraire ; Beuzit Michèle, maire de Lannéanou ; Blandiot-Faride Charlotte, maire de Mitry-Mory ; Boisseau Michel, maire d'Issé ; Bonnet Grégory, maire de Saint-Georges de Mons et conseiller départemental ; maire d'Isse ; Bord Serge, maire de Saint Julien les Rosiers ; Boutault Jacques, maire du 2ème arrondissement de Paris ; Bouyssou Philippe, maire d’Ivry-sur-Seine ; Candelier Jean-Jacques, maire de Bruille-lez-Marchienennes ; Casoni Alain, maire de Villerupt ; Cerpedes Claude, maire de saint Martin de Valgalgues ; Chamay Christiane, maire de Givors ; Charroux Gaby, maire de Martigues et Président Conseil de Territoire ; Cheraud Roch, Maire de Saint Viaud, Vice-Président communauté de Communes du Sud-Estuaire ; Cimbron Segundo, maire de Saint-Yzans ; Clément Bernard, maire de Dommessargues ; Daumin Stéphanie, maire de Chevilly-Larue ; De Carli Serge, maire de Mont-Saint Martin ; Derkaoui Meriem, maire d'Aubervilliers ; Douaud Bernard, maire de Soudan, conseiller départemental ; Douet Patrick, maire de Bonneuil-sur-Marne ; Dupray Patrice, maire de Grand-Couronne ; Duriez Jean-Marc, maire de Longlaville ; Dutu Nelly, maire de La Verrière ; Garrigue Daniel, maire de Bergerac ; Gautrais Philippe, maire de Fontenay-sous-Bois ; Gerbier Françoise, maire de Venon ; Genolher Aurélie, maire de Massillargues-Attuech et conseillère régionale ; Guillaume Didier, Maire de Choisy-le-Roi ; Guillois Alain, maire de Louisfert ; Hocq René, maire de Burbure ; Jarry Patrick, maire de Nanterre ; Juhel Jean-Pierre, maire d'Erbray ; Kennedy Jean-Claude, maire de Vitry-sur-Seine ; Le Goff Pierre, maire de Guimaëc; Le Guélaff José, maire de Motreff ; Leclerc Patrice, maire de Gennevilliers ; Leclève Georges, maire de Chaumes-en-Retz ; Lemaitre André, maire de Moisdon La Rivière ; Macudzinski Serge, maire de Saint Maximin ; Malavieille Patrick, maire de la Grand Combe, VP du Conseil départemental ; Marguin Edith, maire de Noyal sur Brutz ; Maubernard Eric, maire de saint Jean du Pin ; Mercier Michel, maire du Martinet ; Moal Pierre-Yves, maire de Lomélar ; Moisan Yves, maire de Plouézoc’h ; Moyse Joachim, maire de Saint-Etienne de Rouvray ; Nedelec Yohann, maire du Relecq-Kerhuon ; Nivon Jacques, maire de Champ sur Drac ; Parcheminal Jean-Michel, maire de Plounéour-Menez ; Pennec Guy, maire de Plourin-lès-Morlaix ; Pereira Véronique, maire du Cloître Saint Thégonnec ; Piriou Thierry, maire de Pleyber-Christ ; Poulin Jocelyne, maire de Saffré ; Pouliquen Guy, maire de Locquénolé ; Pras Pascal, maire de Saint Jean de Boiseau ; Quemener Paul, maire de Berrien ; Rabu Alain, maire de Saint Vincent des Landes ; Rauze Marjolaine, maire de Morsang sur Orge ; Rio Philippe, maire de Grigny ; Rolland Johanna, Maire de Nantes ; Rosso Georges, maire de Rove ; Roussel Fabrice, maire de la Chapelle sur Erdre ; Russier Laurent, maire de Saint-Denis ; San Andres Thierry, maire de Saint-Benoit-de-Carmaux ;Sanson Christiane, maire de Courpière ; Sinsard Christian, maire D'Aubière ; Sylvain André, maire de Cendras ; Taïbi Azzèdine, maire de Stains ; Tordjman Patricia, maire de Gentilly ; Troadec Christian, maire de Carhaix ; Trovero Jean-Paul, maire de Fontaine ; Tuyéras Sylvie, maire de Saint-Brice-sur-Vienne, conseillère départementale ; Zaccaron Armand, maire de La Force ;

Allard Pierre, conseiller départemental ; Aqua Jean-Noël, conseiller de Paris ; Assih Isabelle, conseillère départementale ; Audhéon Alain, conseiller départemental ; Barre Corinne, conseillère départementale ; Baudier Jacques, conseiller de Paris ; Becker Emmanuelle, conseillère de Paris ; Bégué Hervé, conseiller de Paris ; Bigeard Myriam, conseillère départementale ; Bouchet Boris, conseiller municipal et conseiller régional ; Brossat Ian, conseiller de Paris ; Brulin Céline, conseillère régionale ; Bui Gwenegan, conseiller régional ; Camara Lamine, conseiller régional ; Capenema Silvia, conseillère départementale ; Castelli André, conseiller départemental ; Cosson Monique, conseillère régionale ; Crifo Christine, conseillère départementale ; Dougé Christophe, conseiller régional ; Favier Christian, président du Conseil départemental du Val-de-Marne ; Frau Gérard, conseiller départemental ; Fromage Catherine, maire adjointe conseillère régionale ; Gaillaume Fanny, conseillère de Paris ; Garzon Pierre, conseiller départemental et conseiller municipal ; Genthon Laureen, conseillère départementale ; Ghiati Vanessa, conseillère régionale ; Girard Patrick, conseiller départemental ; Gleizes Jérôme, conseiller de Paris ; Grand Jacky, maire-adjoint et conseiller départemental ; Grosvalet Philippe, Président conseil départemental Loire Atlantique ; Gueye Marie, conseillère départementale ; Houdouin Gilles, conseiller régional ; Huon Joëlle, conseillère départementale ; Jorda Claude, conseiller départemental ; Jordan Delphine, conseillère départementale ; Kasmi Sania, conseillère régionale ; Kirouani Lamya, conseillère départementale ; Lahmer Annie, conseillère régionale ; Laïdoumi-Denis Myriam, conseillère régionale ; Le Bras Olivier, conseiller régional ; Le Reste Didier, conseiller de Paris ; Lhomme-Léoment, conseillère départementale ; Marche Emilie, conseillère régionale ; Margaté Marianne, conseillère départementale ; Martin Myriam, conseillère régionale ; Morel-Darleux Corinne, conseillère régionale ; Niakhaté Sokona, conseillère départementale ; Nicolon Franck, conseiller régional ; Orain Christine, conseillère départementale ; Padovani Fabienne, maire-adjoint et conseillère départementale ; Raphaëlle Primet, Conseillère de Paris ; Ruiz Jean-Michel, conseiller régional ; Santoru-Joly Evelyne, maire-adjoint et conseillère départementale ; Sellin Jean-Christophe, conseiller régional ; Stagé Dominique, conseillère régionale ; Stéfani Michel, conseiller assemblée de Corse ; Suau Jean-Michel, conseiller départemental et municipal ; Tanguy Jean-Marc, conseiller départemental ; Thouzeau Eric, conseiller régional ; Tomasini Valérie, conseillère départementale ; Touchefeu Catherine, conseillère départementale et maire-adjointe ; Valy Jacky, conseiller départemental ; Vensentini Mylène, conseillère régionale ; Vermot Jean-Paul, conseiller départemental ; Vulpiani Sylviane, conseillère régional

Abdekwaded Samir, conseiller municipal ; Abderide Françoise, conseillère municipale ; Abela Kola, conseillère municipale ; Agnel Loïc, maire-adjoint ; Agostin Marc, conseiller municipal ; Ait Amara Tariq, conseiller municipal ; Albert Christian, conseiller municipal ; Albert Martine, maire-adjointe ; Alexandre Delphine, conseillère municipale ; Alexanian Patrick, conseiller municipal ; Algul Ali, conseiller municipal ; Ali Mohamed, conseiller municipal ; Ali Nadine, conseillère municipale ; Alvarez Laurent, conseiller municipal ; Amoroz Boris, conseiller municipal ; Amrani Farida, conseillère municipale ; André Solène, conseillère municipale ; Aoudia Ammi Farida, maire-adjointe ; Aoudjehane Kamel, conseiller municipal ; Aoummis Hassan, maire-adjoint ; Appéré Patrick, conseiller municipal ; Ardjoune Madani, maire-adjoint ; Ardot Caroline, maire adjointe ; Arnaud Anne-Marie, maire-adjointe ; Arpin Georges, conseiller municipal ; Asselbourg Patrick, maire-adjoint ; Assogba Adeline, conseillère municipale ; Athéa Bernard, conseiller municipal ; Audic Pierre, conseiller municipal ; Audrey Meret, maire-adjointe ; Auzou Valérie, conseillère municipale ; Back Antoine, conseiller municipal ; Bagayoko Bally, maire-adjoint ; Baldacchino Sylvie, maire-adjointe ; Ballut Paule, conseillère municipale ; Baqué Valérie, conseillère municipale ; Baraket Nizar, conseiller municipal ; Barbotin Christian, conseiller municipal ; Bardeaux Elsa, maire-adjointe ; Bardoux Corinne, maire-adjointe ; Barrionuevo Michel, conseiller municipal ; Bassani-Pillot Catherine, conseillère municipale ; Bastide Anne-Lise, conseillère municipale ; Bazin Fabrice, maire-adjoint ; Béal Jean-François, conseiller municipal ; Beaubillard Olivier, maire-adjoint ; Belabbas Mehdy, maire-adjoint ; Belhamiti Mounir, conseiller municipal ; Belin Elisabeth, maire-adjointe ; Belinque Martine, maire-adjointe ; Bellec Claude, conseillère municipale ; Bellier Carole, conseillère municipale ; Belnoue Martine, maire-adjointe ; Beltran Stéphan, conseiller municipal ; Ben Yakhlef Mohammed, conseiller municipal ; Benaili Mounia, conseillère municipale ; Benatre Marie-Annick, maire-adjointe ; Beneteau de la Prairie Véronique, conseillère municipale ; Benhenni Djelloul, conseiller municipal ; Benkhala Malika, maire-adjointe ; Bennia Samia, conseillère municipale ; Bennini Sakina, conseillère municipale ; Benramdan Brahim, conseiller municipal ; Bensaïd Hocine, conseiller municipal ; Benziane Assia, maire-adjointe ; Bergamino Hubert, conseiller municipal ; Bergh Alexandre, conseiller municipal ; Bergot Bertrand, conseiller municipal ; Berhault Alain, conseiller municipal ; Bernagout Bernard, maire-adjoint ; Bernard Guy, conseiller municipal ; Bernard Mehadée, maire-adjointe ; Berniè-Boissard, conseillère municipale ; Berruet-Angele Laurence, conseillère municipale ; Bibdade Habiba, maire-adjointe ; Billis Michel, conseiller d’arrondissement ; Binois Emilie, conseillère municipale ; Bir Cécile, maire-adjointe ; Biraud Laurence, conseillère municipale ; Bize Thibaut, maire-adjoint ; Blais Yves, maire-adjoint ; Bliguet Jérome, maire-adjoint ; Blimi Hacène, maire-adjoint ; Blin Nathalie, conseillère municipale ; Blineau Benoit, maire-adjoint ; Blouin-Valentin Anne, conseillère municipale ; Bodilis Alain, conseiller municipal ; Bœuf Jacques, conseiller municipal ; Boireau Josselin, conseiller municipal ; Boivin Bernard, maire-adjoint ; Boncler Daniel, conseiller municipal ; Bonher Gérard, conseiller municipal ; Bonnefous Max, conseiller municipal ; Bonnet Marie-Claude, conseillère municipale ; Bontoux Jean-Pierre, conseiller municipal ; Bony Vincent, conseiller municipal ; Bot Vincent, conseiller municipal ; Bouacid Evelyne, conseillère municipale ; Bouallali Anasse, conseiller municipal ; Bouchard Christian, conseiller municipal ; Bouché Catherine, maire-adjointe ; Bouchet Isabelle, maire-adjointe ; Bouchicha Linda, maire-adjointe ; Bouchou Sandrine, conseillère municipale ; Boudjenah Yasmine, maire-adjointe ; Boughilas Zaïa, conseillère déléguée ; Bouguoin Christian, conseiller municipal ; Bouhourdin Danièle, conseillère municipale ; Boulogne Loris, conseiller municipal ; Bourcet Christine, conseillère municipale ; Bourdin François, conseiller municipal ; Bournot-Gallou Claudie, maire-adjointe ; Bouron Julien, conseiller municipal ; Bousson Daniel, conseiller municipal ; Bouvet Michel, maire-adjoint ; Bouzainne Sadok, maire-adjoint ; Boyer Alexandre, conseiller municipal ; Brahimi Nadia, maire-adjointe ; Branco Francis, maire-adjoint ; Braouezec Patrick, conseiller municipal ; Brasse Mathieu, conseiller municipal ; Brassens Florian, conseiller municipal ; Bray Laurence, maire-adjointe ; Bresco Patrice, conseiller municipal ; Brochard Christian, maire-adjoint ; Brusco Stéphane, maire-adjoint ; Bruscolini Philippe, maire-adjoint ; Bucci David, conseiller municipal ; Buchou Sandrine, conseillère municipale ; Bulcourt Guillaume, conseiller municipal ; Bulting Patrice, maire-adjoint ; Buquen Eric, conseiller municipal ; Caillarec Daniel, maire-adjoint ; Caillon Dominique, conseiller municipal ; Calvier Vincent, maire-adjoint ; Cambessedès Henri, maire-adjoint et conseiller métropolitain ; Capanema Pereira de Almeida Schmidt, conseillère municipale ; Cardin Philippe, conseiller municipal et conseiller métropolitain ; Caro Philippe, conseiller municipal ; Caroly Mathilde, maire-adjointe ; Carrez Ghislaine, maire-adjointe ; Carroz Emmanuel, conseiller municipal ; Carteron Nezha, conseillère municipale ; Casaburi Francine, conseillère municipale ; Caste Pierre, conseiller municipal ; Catoire Marion, conseillère municipale ; Caule Chantal, maire-adjointe ; Cavassila Alain, conseiller municipal ; Celton Sophie, maire-adjointe ; Cermolacce Audrey, conseillère municipale déléguée ; Chafiol Christine, conseillère municipale ; Chaillou Julien, conseiller municipal ; Charbonnier Véronique, maire-adjointe ; Charni Mourad, conseiller municipal ; Charrier Jean-Marc, conseiller municipal ; Chauffard Muriel, maire-adjointe ; Chauvet Geneviève, conseillère municipale ; Chauvin Laurent, maire-adjoint ; Chazoule Michel, conseiller municipal ; Chebaane Insaf, conseillère municipale ; Cheriguene Omar, conseiller municipal ; Chibane Kader, maire-adjoint ; Chiesa Pierre, conseiller municipal ; Chipot Jean-Pierre, maire-adjoint ; Chiron Pascale, maire-adjointe ; Choquet Catherine, maire-adjointe ; Choquet Yves, conseiller municipal ; Chouder Fethi, maire-adjoint ; Chumiatcher Emmanuel, maire-adjoint ; Chusseau Loïc, maire-adjoint ; Cillieres Hélène, conseillère municipale ; Cineux Cyril, maire-adjoint ; Cintas Jean-Marc, maire-adjoint ; Clément Blaise, conseiller municipal ; Cloarec Jean-Marie, maire-adjoint ; Cloarec Jean-Pierre, conseiller municipal ; Cochennec Patrick, conseiller municipal ; Colas Julien, maire-adjoint ; Colson Michel, maire-adjoint ; Combaz Raymond, conseiller municipal ; Confession Alan, conseiller municipal ; Constantini Marie-France, maire-adjointe ; Coppey Mahel, vice-présidente Métropolitaine ; Coppola Jean-Marc, conseiller municipal ; Corbier Jean-Marc, conseiller municipal ; Cordillot Claudine, conseillère municipale ; Corre Christian, conseiller municipal ; Cortes Jeanne, maire-adjointe ; Coskun Alparslan, conseiller municipal ; Coue Valérie, maire-adjointe ; Coutant Christine, maire-adjointe ; Covarel Christian, conseiller municipal ; Cravéro Patrick, maire-adjoint ; Creignou Michel, maire-adjoint ; Crey Colette, conseillère municipale ; Croguennec Jean-François, maire-adjoint ; Cruaud Emmanuel, maire-adjoint ; Cuenca Annie, conseillère municipale ; Da Silva Pereira Sandra, conseillère municipale ; Dalverny Fabrice, conseiller municipal ; Daragon Guy, conseiller municipal Dartigolles Olivier, conseiller municipal ; Dastugue Gilbert, maire-adjoint ; Dauger Eric, conseiller municipal ; David Bernadette, maire-adjointe ; David Jean-Claude, conseiller municipal ; De Carvalho Virginie, maire-adjointe ; Debacq Christian, conseiller municipal ; Debras Dominique, conseillère municipal ; Deck Alexis, conseiller municipal ; Del Baldo Thierry, conseiller municipal ; Delaby Louise, conseillère municipale ; Delacroix Adrien, conseiller municipal ; Delavega Jacques, conseiller municipal ; Delepch Isabelle, Conseillère municipale ; Demirel Omer, conseillère municipale ; Demore Amandine, maire-adjointe ; Dèprès Catherine, maire-adjointe ; Dequivre Claude, conseiller municipal ; Deront-Bourdin Gautier, maire-adjoint ; Desgue Jean-Claude, maire-adjoint ; Desmarres Thierry, maire-adjoint ; Desmats Nicole, maire-adjointe ; Devriese Murielle, conseillère municipale ; Di Folco Camille, conseillère municipale ; Diamanti Valérie, conseillère municipale ; Didier Bérenger, maire-adjoint ; Didier Claudine, maire-adjointe ; Diez-Soto-Diez Conception, conseillère municipale ; Diguet Patrice, maire-adjoint ; Dijoux Jacqueline, conseillère municipale ; Dilasser Martine, conseillère communautaire ; Dinner Nathalie, maire-adjointe ; Dione Angèle, maire-adjointe ; Divard Ronan, conseiller municipal ; Djaout Ghania, conseillère municipale ; Dominoni Jean-Pierre, conseiller municipal ; Dossou Marie-Ange, maire-adjointe ; Doumbia Mariam, conseillère municipale ; Dronet Ludovic, conseiller municipal ; Duboé Nicole, maire-adjointe ; Dufourg Bruno, conseiller municipal ; Duigou Dominique, conseillère municipale ; Dupont Delphine, conseillère municipale ; Dupont Ismaël, conseiller communautaire ; Dupuy Gilles, conseiller municipal ; Duranton Gilbert, conseiller municipal ; Dutroncy Jérôme, maire-adjoint ; Dykoka Ngolo Gery, maire-adjoint ; Ehlé Isabelle, conseillère municipale ; Einaudi Marc, maire-adjoint ; El Mahouti Kamal, conseiller municipal ; Elouali Ali Id, maire-adjoint ; Ennaoura Hafid, maire-adjoint ; Euzen Maxime, conseiller municipal ; Fautre Christian, conseiller territorial ; Fauvel Elisabeth, conseillère municipale ; Favennec Katell, conseillère municipale ; Fer Michel, maire-adjoint ; Fernandez Danièle, conseillère municipale ; Ferraro Franck, maire-adjoint ; Ferreira Lino, conseiller municipal ; Filippe Roselyne, conseillère municipale ; Fiori Frédéric, conseiller municipal ; Flippot Jacky, maire-adjoint ; Forte Montserrat, maire-adjointe ; Foucher Sylvie, conseillère municipale ; Fréby Nicole, maire-adjointe ; Frenay Sylvaine, conseillère communautaire ; Frentzel Josette, conseillère municipale ; Gagnepain Guy, conseiller municipal ; Gaillard Carole, conseillère municipale ; Gallais Anaïs, maire-adjointe ; Gallais Magali, conseillère municipale ; Gallois Mathieu, maire-adjoint ; Gambiaso Patricia, maire-adjointe ; Garel Marie-Claude, conseillère municipale ; Garnier Stéphan, maire-adjoint ; Garrouche Adenine, conseillère municipale ; Gasilhou Didier, conseiller municipal ; Gauche-Cazalis Gilles, maire-adjoint ; Gaugain Astrid, conseillère municipale ; Gaulon Nelly, conseillère municipale ; Gauthier Colette, maire-adjointe ; Gauze Michelle, maire-adjointe ; Georges Abiba, conseillère municipale ; Germès Rose-Marie, conseillère communautaire ; Geyres Béatrice, conseillère municipale ; Gilard Cécile,conseillère municipale ; Girard Pascal, conseiller municipal ; Giraud Chantal, maire-adjointe ; Glas Delphine, conseillère municipale ; Godefroy Bertrand, conseiller délégué ; Gouédard Hervé, conseiller municipal ; Gouérou Anne, conseillère municipale ; Gramoullé Gilbert, conseiller communautaire ; Grandgirard Dominique, maire adjointe ; Grasset-Prian Chantal, conseillère municipale ; Grimaud Frédéric, conseiller municipal ; Griveau Jean-Louis, conseiller municipal ; Gsell Bernard, conseiller municipal ; Guegueniat Paul, conseiller délégué ; Guellec Éric, conseiller municipal ; Guéméné Yannick, conseiller communautaire ; Guen Gérard, maire-adjoint ; Guibert Joseph, conseiller municipal ; Guidi Marie-Noëlle, conseillère municipale ; Guignard Corinne, conseillère municipale ; Guignard Jean-Jacques, maire-adjoint ; Guilhot Nathalie, maire-adjointe ; Guillauma Xavier, conseiller municipal ; Guillemot Hélène, maire-adjointe ; Guillemot Matthieu, conseiller communautaire ; Guillery Ludovic, conseiller municipal ; Guinery Annick, maire-adjointe ; Guiraud Marie-Pierre, conseillère municipale ; Guissani Gérard, maire-adjoint ; Guisse Alassane, conseiller municipal ; Guy Anne-Laure, conseillère municipale ; Guyon Olivier, maire-adjoint ; Haddad Mouloud, maire-adjoint ; Hamoudi Fodhil, conseiller municipal ; Haon Thierry, maire-adjoint ; Haye Florence, maire-adjointe ; Hebert Julien, conseiller municipal ; Hefad Saïd, conseiller municipal ; Helle Delphine, conseillère déléguée ; Henni-Ghabra, maire-adjointe ; Henry Daniel, maire-adjoint ; Henvy Patrick, maire-adjoint ; Herbin Gwenn, conseillère municipale ; Héré Jacqueline, maire-adjointe ; Héré Roger, conseiller municipal ; Hériteau Marc ; conseiller municipal ; Hervieu Catherine, conseillère municipale ; Heynaud Françoise, conseillère municipale et conseillère territoriale ; Himeur Favella, conseillère municipale ; Hmani Hassan, maire adjoint ; Honde-Amiar Marion, conseillère d'arrondissement ; Huard Jean-Paul, maire-adjoint ; Huet Joël, maire-adjoint ; Huet Vincent, maire-adjoint ; Hugon Patrick, conseiller municipal ; Huguet Bernadette, maire-adjointe ; Idir Kassem, maire-adjoint ; Inizan Frédéric, conseiller municipal ; Jacques Durin, conseiller municipal ; Jacques Thierry, conseiller municipal ; Jade Évelyne, conseillère municipale ; Jadeau Laurent, maire-adjoint ; Jan Marianne, conseillère municipale ; Jaouani Armel, maire-adjointe ; Jaouen Roland, conseiller municipal ; Jauffret Michel, maire-adjoint ; Jeannot Jean, conseiller municipal ; Jegaden Jean-Louis, conseiller municipal ; Joncret Christian, maire-adjoint ; Joniaux Pascal, maire-adjoint ; Juan Annie, conseillère municipale ; Juhel Françoise, maire-adjointe ; Jullien Mireille, conseillère municipale ; Kaya Chatti Kaoukeb, conseiller municipal ; Kechit Hacène, conseiller municipal ; Kerguillec Julien, conseiller municipal ; Kermarec Charles, conseiller municipal ; Kervern Anne-Marie, maire-adjointe ; Khacef Nadia, maire-adjointe ; Kinas Annie, maire-adjointe ; Kirouane Ouarda, conseillère municipale ; Koris Yasmina, conseillère municipale ; Kuchel Émilie, maire-adjointe ; Laatiriss Saïd, maire-adjoint ; Labat Françoise, maire-adjointe ; Laborie Amandine, conseillère municipale ; Labriet Pierre, maire-adjoint ; Lacharbau Liliane, conseillère municipale ; Lachelache Nassim, maire-adjoint ; Laffont Alain, conseiller municipal ; Laforet Dominique, maire-adjoint ; Laher Ghislaine, conseillère municipale ; Lahoussaine Nadine, conseillère municipale ; Lainé Jérémy, maire-adjoint ; Lajili Nasser, conseiller municipal ; Lambert Gérard, maire-adjoint et conseiller territorial ; Lamora Stéphanie, conseillère municipale ; Larhantec Danièle, maire-adjointe ; Laronde Fatima, conseillère municipale ; Lazarewicz Henri, maire-adjoint ; Le Bellec Étienne, conseiller municipal ; Le Berre Dominique, maire-adjointe et conseillère métropolitaine ; Le Bigot Daniel, conseiller municipal ; Le Bihan Marie-Madeleine, maire-adjointe ; Le Blan Sylvie, maire-adjointe ; Le Bleis Yannick, conseiller municipal ; Le Bris Georges, maire-adjoint ; Le Brun Pierre-Yves, conseiller municipal ; Le Chequer Gaylor, maire-adjoint ; Le Clerc Martine, conseillère municipale ; Le Corre Karen, conseillère municipale ; Le Guen Yvette, conseillère municipale ; Le Guennou Thierry, maire-adjoint ; Le Lann Eric, conseiller municipal ; Le Lorc’h Jean-Michel, conseiller municipal ; Le Louet Vincent, conseiller municipal ; Le Meillat Chrystel, maire-adjointe ; Lebert Roman, maire-adjoint ; Leblan Elodie, conseillère déléguée ; Leblond Magalie, conseillère municipale ; Lechat Etienne, conseiller municipal ; Leduc Denis, maire-adjoint Leduc-Bouchaud Chantal, conseillère municipale ;Lefebvre Nathalie, maire-adjointe et conseillère de Territoire ; Lelièvre Jean-Marc, conseiller municipal ; Lemaire Marie-Claude, conseillère municipale ; Lenoble Sylvie, conseillère municipale ; Léon Éric, conseiller municipal ; Léonce Vanessa, conseillère municipale ; Leroy Christophe, conseiller municipal ; Leroy Sylvie, conseillère municipale ; Lesens Evelyne, conseillère municipale ; Letellier Catherine, conseillère municipale ; Levêque Catherine, maire-adjointe ; Lime Christophe, maire-adjoint ; Liotard Pierre, conseiller municipal ; Liziar Pierre-Yves, conseiller municipal ; Lopez Julie, conseillère municipale ; Lorand Isabelle, maire-adjointe ; Lorthiois Gauthier, maire-adjoint ; Louche Yannick, Président SMHVC et conseiller municipal ; Luc Nadine, maire-adjointe ; Lucas Jean-Michel, conseiller communautaire ; Lucchini Jean-Jacques, conseiller municipal ; Lumineau Claude, maire-adjoint ; Macedi Ana, conseillère municipale ; Macouin Nolwenn, conseillère municipale ; Macret Bernard, maire-adjoint ; Madrennes Jacqueline, maire-adjointe ; Magnon Nadège, maire-adjointe ; Magro Patrick, conseiller municipal ; Mahé Lydie, maire-adjointe ; Maisonneuve Régis, conseiller municipal ; Manara Alain, conseiller municipal ; Manauthon-Barbagelata Anne, conseillère municipale ; Maniable Gérald, conseiller municipal ; Marais Pierre-Emmanuel, conseiller municipal ; Marchal Patrice, conseiller municipal ; Marchand Romain, maire-adjoint ; Marcoud Josiane, conseillère municipale ; Marseille Joël, maire-adjoint ; Martin Alexis, conseiller municipal ; Martin Bernard, maire-adjoint ; Martin Elisa, maire-adjointe ; Martin Nicolas, maire-adjoint ; Martinez Pierre, conseiller municipal ; Martinez Véronique, conseillère municipale ; Martins Nathalie, conseillère municipale ; Mary Valérie, conseillère municipale ; Massé Elodie, maire-adjointe ; Mathis Olivier, maire-adjoint ; Mattera Gérard, conseiller municipal ; Maurer Sébastien, conseiller municipal ; Mavel Chantal, conseillère municipale ; Maximi Marianne, conseillère municipale ; Mayet Daniel, maire-adjoint ; Mazade Alexis, maire-adjoint ; Mazarin Maryze, conseillère municipale ; Mazelin Isabelle, maire-adjointe ; Meibeida Mehdi, conseiller municipal ; Mellouli Akli, maire-adjoint ; Mély Laurent, conseiller municipal ; Menier Daniel, maire-adjoint ; Meriaux Pierre, conseiller municipal ; Merlet Christine, maire-adjointe ; Mersali Nadia, conseillère municipale ; Messaoudene Madjid, conseiller délégué ; Meziane Sonia, conseillère municipale ; Miquel Pierre, conseiller municipal ; Miras Calvo Robert, conseiller municipal ; Miserey Luc, conseiller municipal et conseiller communautaire ; Misslin Sarah, conseillère municipale ; Mittaut Emmanuel, maire-adjoint ; Moindrot Gilles, conseiller municipal ; Mokrani Mehdi, maire-adjoint ; Monel Thierry, maire-adjoint ; Montagnon Christine, maire-adjointe ; Montalban Francis, conseiller municipal ; Montanari Isabelle, maire-adjointe ; Montes Mathieu, conseiller municipal ; Morain Rossana, maire-adjoint ; Moreau Christine, maire-adjointe ; Moreau Emilie, conseillère municipale ; Morel Julie, conseillère municipale ; Moro Christiane, conseillère municipale ; Moro Julia, conseillère municipale ; Morot Catherine, conseillère municipale ; Mosser Yves, maire-adjoint ; Mothet Pierre, conseiller municipal ; Mouheb-Kouchit Nadia, maire-adjointe ; N’Gimbous Thérèse, maire adjointe ; Nadaradjane Nada, conseiller municipal ; Nadesan Patrick, conseiller municipal ; Nail Nathalie, conseillère municipale ; Naima Bouadla, maire-adjointe ; Neau Hervé, maire-adjoint ; Nedelec Hélène, conseillère municipale ; Neuville Christophe, conseiller municipal ; Nicolas Gilles, maire-adjoint ; Nicole Palat, conseillère municipale ; Nino Ferdinand, conseiller municipal ; Nioche Françoise, conseillère municipale ; Noblet Christine, maire-adjointe ; Noblet Laurent, maire-adjoint ; Noll Sarah, conseillère communautaire ; Nollet Marie-Dominique, conseillère municipale ; Nounours Louis, conseiller municipal ; Nozay Eric, conseiller municipal ; Ochudlo Denise, conseillère municipale ; Oderda Marion, conseillère municipale ; Olivero Anne, conseillère municipale ; Olivier Alain, conseiller municipal ; Ouadi Malik, conseiller municipal ; Oudart Fabienne, conseillère municipale ; Ousseddik Smaine, conseiller municipal ; Paillard Didier, conseiller municipal ; Palat Nicole, conseillère municipale ; Palloix Marie-Françoise, conseillère d'arrondissement ; Pasquet Isabelle, conseillère d'arrondissement ; Patre David, conseiller municipal ; Patrice Laurence, conseillère d’arrondissement ; Patrice Roques, conseiller municipal ; Patti Jean, maire-adjoint ; Paulus André, conseiller municipal ; Pauron Charlotte, conseillère municipale ; Pavilla Jaklin, maire-adjointe ; Pecon Gérard, maire-adjoint ; Peiretti-Garnier Angélique, maire-adjointe Pellerin Robert, maire-adjoint ; Pellicani Christian conseiller métropolitain ; Pellissier Jean-Luc, conseiller municipal ; Pelorgeas Jean-Marc, conseiller municipal ; Pencalet Françoise, conseillère communautaire ; Penture Patricia, conseillère municipale ; Perez Sylvie, maire-adjointe ; Périchon Laurent, maire-adjoint ; Perillat-Bottonet Franck, conseiller municipal ; Pernaud Mireille, conseillère municipale ; Pernot Mireille, conseillère municipale ; Perrenot-Marque Elisabeth, maire-adjointe ; Perrot Catherine, conseillère municipale ; Persillier Gilles, conseiller municipal ; Peter Séverine, maire-adjointe ; Pialat Lucile, maire-adjointe ; Pic Pierre, conseiller municipal ; Pieron Maris, conseillère municipale ; Pierret Sorence, conseillère municipale ; Pignot Sonia, maire-adjointe ; Pinard Jean-Joseph, maire-adjoint ; Pineau Aline, maire-adjointe ; Piriou Bruno, conseiller municipal ; Pirot Valérie, conseillère municipale ; Plantier Eric, maire-adjoint ; Poggiale Brigitte, conseillère d'arrondissement ; Poggiale Marc, conseiller métropolitain ; Poirout Dominique, maire-adjointe ; Polian Nicole, conseillère municipale ; Pollet Bernard, conseiller municipal ; Ponin Jean-Baptiste, conseiller municipal ; Potier Hubert, maire-adjoint ; Poudevigne Olivier, maire-adjoint ; Poudiot Tatiana, maire-adjointe ; Pouessel Maurice, maire-adjoint ; Poulen Karol, conseillère municipale ; Prat Stéphane, maire-adjoint ; Prévot Charlotte, conseillère municipale ; Prieux Nicole, conseillère municipale et conseillère communautaire ; Primo Yveline, maire-adjointe ; Prost Virginie, conseillère municipale ; Prothiau Marie-Thérèse, conseillère municipale ; Proult David, maire-adjoint ; Pudelko Philippe, conseiller municipal ; Pugliese Marie-Angèle, maire-adjointe ; Puiroux Philippe, conseiller municipal ; Quellennec Ludovic, conseiller municipal ; Quéméner Yann, conseiller municipal ; Quenet Marie-Claire, conseillère municipale ; Queraud Didier, conseiller municipal ; Quilin Ghislaine, conseillère municipale ; Quillet-Vilette Jean-Claude, conseiller municipal ; Rabahallah Slimane, maire-adjoint ; Rabaté Ulysse, conseiller municipal ; Rabin Monique, conseillère municipale ; Raimbault Alain, maire-adjoint ; Rainero Piero, conseiller municipal ; Rakose Catherine, maire-adjointe ; Randrianarison Noro, maire-adjointe ; Ranguin Cécile, maire-adjointe ; Rannou Jacques, maire-délégué ; Rannou Lobna, conseillère municipale ; Ratter Patrick, maire-adjoint ; Réa Larry, conseiller municipal ; Rebiha Hakim, maire-adjoint ; Rebours Alain, conseiller municipal ; Reclus Colette, maire-adjointe ; Redjimi Sauria, conseillère municipale ; Refour Christel, conseillère municipale ; Renevot Yvon, maire-adjoint ; Revel Goyet Gérard, conseiller municipal ; Reverdy Jean-Philippe, conseiller municipal ; Rezzag Bara Nesrine, conseillère municipale ; Rhouma Atel, maire-adjoint ; Ribay Michel, maire-adjoint ; Richard Anita, conseillère municipale ; Richerme Bernard, maire-adjoint ; Richeton Sylvie, maire-adjointe ; Riedacker Arthur, conseiller municipal ; Riffaud Isabelle, conseillère municipale et conseillère Territoriale ; Rivière Gilles, conseiller municipal ; Robert Paul, conseiller municipal ; Rochas Jean-Marc, conseiller municipal ; Roche Gabriel, maire-adjoint ; Rodde Sylvie, conseillère municipale ; Rodrigo Josée, conseiller municipal ; Rodriguez Ghislaine, maire-adjointe ; Rogeret Martine, conseillère municipale ; Roman Martine, conseillère municipale ; Rondepierre Louis, conseillère municipale ; Roques Daniel, conseiller municipal ; Rosa Alban, maire-adjoint ; Rosso Viviane, conseillère municipale ; Roudil Magalie, conseillère municipale ; Roulleau Emmanuelle, maire-adjointe ; Roux Brigitte, maire-adjointe ; Rusterholtz Claudette, conseillère municipale ; Saadi Selima, maire-adjointe ; Sabah Sabrina, maire-adjointe ; Sabatino Paul, maire-adjoint ; Sabri Hakim, maire-adjoint ; Sachet Jean-Luc, maire-adjoint ; Saint-Gal Nora, maire-adjointe ; Salas Aline, conseillère municipale ; Salazar-Martin Florian, maire-adjoint et conseiller métropolitain ; Salecroix Robin, conseiller municipal ; Sangiardi Flora, conseillère municipale ; San-Nicolas Nadine, maire-adjointe ; Sannier Christophe, maire-adjoint ; Sarais Antoine, conseiller municipal ; Scattolin Valérie, conseillère communautaire ; Schlienger Laurence, conseillère municipale ; Seassau Aymeric, maire-adjoint ; Sebkhi Bahri, conseiller municipal ; Segalen Pascal, conseiller municipal ; Seisen Nadia, maire-adjoint ; Sekarna Nordiane, maire-adjoint ; Selefen Henri-Luc, conseiller municipal ; Selmat Kader, conseiller municipal ; Senhaji Bouchaïb, maire-adjoint ; Serreau Raphaëlle, conseillère municipale ; Severac Marc, maire-adjoint ; Sibiril Charles, conseiller municipal ; Sinquin Christine, conseillère municipale ; Sissler Hélène, maire-adjointe ; Sizorn Fanny, conseillère municipale ; Socoman Roger, conseiller municipal ; Solas Eric, conseiller municipal ; Soldeville Jérome, conseiller municipal ; Sole Jean-Pierre, conseiller municipal ; Souffrin Anne, conseillère municipale ; Soufi Fadéla, maire-adjointe ; Soulas Fabienne, maire-adjointe ; Soulas Michel, conseiller municipal ; Soulet Ghislaine, conseillère municipale ; Souron Monique, conseillère municipale ; Soustelle Carole, conseillère municipale ; Spiro Jacqueline, conseillère municipale ; Spizak Pierrick, maire-adjoint ; Stamatiou Annie, conseillère municipale ; Stervinou Matthieu, conseiller municipal ; Subhi Faten, conseiller municipal ; Sudre Philippe, maire-adjoint ; Sudry Anne-Marie, conseillère municipale ; Sureau Franck, maire-adjoint ; Sy Tieido Ina, conseillère municipale ; Sylvain Bernard, conseiller municipal ; Tagzout Mourad, conseiller municipal ; Tallio Jean-François, maire-adjoint ; Tararbit Malika, conseillère municipale ; Tayeb Rachid, maire-adjoint ; Tenailleau Marie, conseillère municipale ; Teyssier Odile, maire-adjointe ; Thairy Martine, conseillère municipale ; Thiam Moustapha, conseiller municipal ; Thibault Nachim, conseiller municipal ; Thiberville Marc, conseiller municipal ; Thierry Jacques, conseiller municipal ; Thiry Martine, conseillère municipale ; Thomas David, maire-adjoint ; Thomas-Bichon Christine, conseillère municipale ; Thomin Mélanie, conseillère municipale ; Thomy Gabriella, conseillère municipale ; Tiberti Adrien, maire-adjoint ; Tisler Frédéric, maire-adjoint ; Toucanne Josette, Conseillère municipale ; Toure Asta, conseillère municipale ; Tourte Dominique, maire-adjoint ; Trélat Geneviève, maire-adjointe ; Treppo Sylvie, conseillère municipale ; Tricot-Devers Sylvie, maire-adjointe ; Tripon-Jalaber Armelle, maire-adjointe ; Trottein Karine, maire-adjointe ; Tupin Hugues, conseiller municipal ; Turlan Émile, conseiller municipal ; Turlure Magalie, conseillère municipale ; Valéro Cédric, maire-adjoint ; Valy Boris, conseiller municipal ; Vannouvrong-Galland Stéphanie, conseillère municipale ; Vassallo Patrick, maire-adjoint ; Venereau Dominique, conseiller municipal ; Vergnes Philippe, maire-adjoint ; Viau Isabelle, maire-adjointe ; Vieljus Eric, maire-adjoint ; Vigneron François, maire-adjoint ; Vignon Laurence, conseillère municipale ; Villaespesa Ghislaine, maire-adjointe ; Vilmin Jocelyne, conseillère déléguée ; Vince Yann, maire-adjoint ; Vindis Marcel, maire-adjoint ; Virgilio Pierre, conseiller municipal ; Vivien Catherine, maire-adjointe ; Voindrot Sébastien, maire-adjoint ; Wieczorek Sophie, conseillère municipale ; Wilens Jennifer, maire-adjointe ; Wojciechowki Bozena, maire-adjointe ; Yapo Marie-Isabelle, conseillère municipale ; Zavallone Romain, conseiller municipal ; Zeggar Karim, conseiller municipal ; Zehou Nadia, conseillère municipale ; Zemouri Essaid, conseiller municipal ; Zéphir Marceline, conseillère municipale ; Zerner Jeanne, conseillère municipale ; Zidane Cherifa, maire-adjointe ; Ziegelmeyer Laurent, conseiller municipal ; Zinger Françoise, conseillère municipale ; Zolfo Adrien, maire-adjoint ; Zoughebi Delphine, conseillère municipale et avocate ; Zuniga Béatrice, conseillère municipale ;

152 élus finistériens soutiennent Salah Hamouri et demandent à Macron d'oeuvrer pour sa libération!

Partager cet article

Repost0

commentaires

Présentation

  • : Le chiffon rouge - PCF Morlaix/Montroulez
  • : Favoriser l'expression des idées de transformation sociale du parti communiste. Entretenir la mémoire des débats et des luttes de la gauche sociale. Communiquer avec les habitants de la région de Morlaix.
  • Contact

Visites

Compteur Global

En réalité depuis Janvier 2011